Купили квартиру за 2150000. Есть бумага, где от руки прописано, что отдали денег 1550000 и перевод на 200000 рублей. 400000 рублей отдавали наличными. Можно где-то найти (официально) всю сумму, что заплатили?
Официально подтвержденной считается только та сумма, на которую у вас есть платежные документы. В вашем случае ситуация выглядит так:
Документально подтверждено: 1 750 000 рублей (1 550 000 по расписке + 200 000 банковским переводом).
Не подтверждено: 400 000 рублей (если на эту часть «налички» нет отдельной расписки или она не включена в общую сумму в имеющейся бумаге).
Проверьте цену, указанную в самом договоре. Если там стоит 2 150 000, то это и есть официальная цена сделки. Однако для налоговой или суда важен не только договор, но и факт передачи денег (чеки, расписки).
Если в вашей «бумаге от руки» написано «получил 1 550 000», а ниже или в другом месте нет упоминания остатка, то официально доказать передачу 400 000 будет крайне сложно.
Если вы планируете получать налоговый вычет, налоговая примет к расчету только ту сумму, которая подтверждена документами об оплате (расписками и чеками). Договора без платежек недостаточно.
Полная сумма 2 150 000 рублей подтверждается договором купли-продажи, распиской продавца, банковской выпиской о переводе 200 000 рублей. Рукописная бумага юридически является распиской, подтверждающей передачу 1 550 000 рублей наличными.
Была ли расписка оформлена на имя продавца с его подписью и паспортными данными?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте, первое - цена квартиры должна быть указана в договоре. Если в договоре указа стоимость 1 750 000 руб. И у вас расписки на 400 000 руб. Нет, то на вычет с этой суммы вы претендовать не можете. Плюс в случае продажи этой квартиры ранее минимального срока владения - эту сумму и в имущественном вычете в связи с продажей как документально подтвержденные расходы тоже учесть не сможете.