Получения письма?

Здравствуйте!
Подскажите, пжл, могу ли я, супруга, получить заказное письмо на почте России вместо супруга. На данный момент он находится на СВО
Есть только его копия паспорта и оригинал заключения о браке
Что нужно, для того, чтобы я смогла получить письмо?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Получить заказное письмо за супруга только на основании свидетельства о браке и копии его паспорта, как правило, нельзя. Сам по себе статус супруги не дает права получать регистрируемую почтовую корреспонденцию, адресованную другому лицу. Для выдачи такого отправления обычно требуется доверенность от адресата на получение почтовых отправлений, оформленная в установленном порядке, либо электронная доверенность через сервис Почты России, если отправление подпадает под такой порядок выдачи. При получении Вы также предъявляете свой паспорт.

С учетом того, что супруг находится на СВО, оптимально оформить доверенность через нотариуса либо иное уполномоченное должностное лицо, имеющее право удостоверять доверенности военнослужащих в месте прохождения службы (если это возможно по месту его нахождения). Без доверенности почтовое отделение вправе отказать в выдаче письма.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Для получения заказного письма необходима нотариально оформленная доверенность от супруга. Копия паспорта и свидетельство о браке не являются основаниями для выдачи почтового отправления третьему лицу.

Имеется ли у Вас возможность оформить доверенность через командование воинской части?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Просто по копии паспорта и свидетельству о браке почта обычно не выдаёт заказное письмо. Нужна доверенность на вас: нотариальная, или заверенная командиром воинской части (для военнослужащих это можно вместо нотариуса). С доверенностью приходите на почту со своим паспортом. Если доверенность сделать нельзя, попросите отправителя переслать письмо на ваше имя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. При наличии доверенности от него, можете.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.