Мфо?

Здравствуйте, оплачивал полностью долг в мфо,но он не закрылся, пишет что нужно оплачивать по периодам, по итогу проценты капали(хотя повторюсь оплатил долг полностью разовым платежом). Сейчас пришло заявление в суд
Что делать? Законно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Проверьте тип судебного документа
Судебный приказ: Если вы получили его, у вас есть 10 дней с момента получения, чтобы подать возражение мировому судье. Приказ отменяется автоматически без разбирательств, после чего МФО придется подавать полноценный иск.
Исковое заявление: Если дело уже в суде как полноценный иск, вам нужно подготовить письменное возражение.

Соберите доказательства оплаты
Найдите чеки, квитанции или выписки из банка, подтверждающие разовый платеж на полную сумму.
Эти документы — ваше главное оружие в суде для подтверждения исполнения обязательств.

Подайте возражение в суд
В возражении укажите, что долг был погашен полностью (дата, сумма, номер чека).
Заявите, что дальнейшее начисление процентов необоснованно, так как пользование заемными средствами прекратилось в момент полной оплаты.
Если МФО требует неустойку, просите суд применить ст. 333 ГК РФ для её снижения из-за несоразмерности.

Вы получили судебный приказ или повестку на полноценное заседание? Это определит ваши сроки для подачи возражений.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Платёж необходимо подтвердить документально. Если оплата произведена полностью, МФО обязана закрыть договор. При судебном разбирательстве Вы вправе представить доказательства оплаты и оспорить начисленные проценты.

Имеются ли у Вас платёжные документы, подтверждающие факт полного погашения долга?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы правда оплатили весь долг одним платежом, это законно закрывает долг, а начислять дальше не должны. Срочно соберите доказательства: чек/квитанцию, выписку из банка, назначение платежа. Напишите МФО требование сделать сверку и закрыть договор. Если пришёл судебный приказ — подайте возражение (обычно 10 дней) и его отменят. Если иск — в суд принесите все чеки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Начисление МФО процентов после получения от Вас полной суммы долга является неправомерным

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.