Добрый день! 25.11.2025 приобрел автомобиль, 27.11.2025 попал в дтп ,виновник вторая сторона, на тот момент передвигался на авто по дкп, со страховкой прошлого владельца, приехавший на место аварии комиссар оформил евро протокол указав в нем страховку оформленную на прошлого владельца моего авто, при обращению в страховую за выплатами мне сказали что им нужен акт о ДТП из гаи, иначе выплаты не будет, в гаи мне отказали в этой услуге сославшись на то, что они данное ДТП не фиксировали, вопрос такой подскажите что нужно сделать чтобы получить от страховой компенсацию за ДТП?
С момента подписания договора купли-продажи (ДКП) собственником стали вы. Страховой полис прошлого владельца на вас не распространяется, даже если срок его действия не истек.
Указание в извещении данных прошлого владельца и его страховки — это ошибка. На момент ДТП у вас по закону есть 10 дней на оформление собственного полиса ОСАГО, но передвижение в этот период без страховки означает, что Европротокол в классическом понимании (между двумя застрахованными лицами) составить было нельзя.
Потребуйте от страховой компании виновника письменный мотивированный отказ в выплате. Словесные требования о «справке из ГАИ» не являются основанием для прекращения дела по Европротоколу.
Если СК отказывает, ссылаясь на отсутствие страховки у вас или ошибки в протоколе, направьте досудебную претензию. Укажите, что на основании ст. 4 Федерального закона об ОСАГО у вас было право владеть авто без страховки в течение 10 дней, а вред должен быть возмещен страховщиком причинителя вреда.
Если страховая компания законно откажет в выплате из-за того, что ДТП было оформлено по Европротоколу (который требует наличия ОСАГО у обоих участников), вам придется взыскивать ущерб напрямую с виновника через суд. В этом случае Европротокол и ДКП будут служить доказательствами факта аварии и размера ущерба.
Готовы ли вы составить письменную претензию в страховую компанию виновника, или вам нужна помощь в определении суммы ущерба для иска?
В данном случае страховая, вполне вероятно, отказывает по той причине, что не была застрахована ответственность у Вас как у владельца транспортного средства, что является одним из условий для оформления ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции (п.п. "Б" ч. 1 Ст. 11.1 ФЗ "Об ОСАГО"). Однако сроки для оформления ДТП в ГАИ у вас уже вышли, так как прошло более 3х месяцев. Надлежит подать претензию в страховую компанию с требованием произвести выплату (поскольку полис у автомобиля имелся и был действителен на момент ДТП), в случае отказа подавать далее фин. Уполномоченному и в суд.
Европротокол без участия ГИБДД - законный способ фиксации ДТП. Страховая обязана рассмотреть обращение на основании европротокола. Оформите заявление о страховой выплате, приложив европротокол, фотофиксацию и документы на автомобиль.
Уточните: страховая компания виновника или Ваша отказывает в выплате?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Страховая компания виновника отказывает, сказали что по такому евро протоколу, выплат не получить, отправили в гаи за актом о ДТП, в гаи мне отказали
Страховая виновника
Здравствуйте, со страховой получить ничего не получится- потратите время и деньги. Нужно было оформлять через ГИБДД. С виновника тоже вряд ли получится взыскать, если конечно он будет защищаться без юриста и не придет, то шанс есть. А так увы- ремонт за Ваш счет
Здравствуйте. Требование страховой компании предоставить акт из ГИБДД по ДТП, оформленному без участия сотрудников полиции (европротокол), является незаконным