Конфликт в гостинице: родители оставили ребенка, последовало нападение на администратора?

Человек работает администратором в гостинице, 13 числа под ночь пришла девушка с ребенком. Администратор выдала им номер и они ушли наверх. Девушка оставила ребенка в номере и вышла на улицу(видимо за вещами). Администратор закрыла за ней дверь, спустя пару минут девушка уже возвращалась с двумя мужчинами(все трое цыганской внешности) и администратор испугалась за свое здоровье и не пускала их. Один из мужчин выломал окно и зашел внутрь, кричал и избил администратора и постояльца спустившегося на шум. Сейчас они подали заявление на администратора, нужно понять как именно действовать дальше.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации в действиях администратора усматриваются признаки правомерного исполнения трудовых обязанностей и мер по обеспечению безопасности объекта размещения, тогда как действия нападавших содержат признаки как минимум самоуправства, незаконного проникновения в помещение, умышленного повреждения имущества и причинения телесных повреждений, а при наличии соответствующих обстоятельств — хулиганства либо более тяжких составов.

Сам факт подачи ими заявления на администратора правового значения сам по себе не имеет: проверке подлежат все обстоятельства конфликта, а оценка дается исходя из доказательств, а не из того, кто первым обратился в полицию. Администратору необходимо незамедлительно подать собственное подробное заявление о преступлении (если еще не подано), указав хронологию событий, мотивы отказа во входе, факт взлома окна, насилия, угроз, наличие ребенка в номере, а также ходатайствовать о приобщении записей видеонаблюдения, журнала заселения, данных очевидцев, медицинских документов о побоях и сведений о повреждении имущества гостиницы.

Дополнительно целесообразно занять активную процессуальную позицию: добиваться признания администратора потерпевшей, контролировать ход доследственной проверки/расследования, давать последовательные объяснения исключительно после выработки позиции с защитником и не подписывать процессуальные документы без внимательного изучения. При грамотной фиксации доказательственной базы процессуальные риски для администратора минимальны, а основной фокус должен быть смещен на привлечение нападавших к уголовной ответственности.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Олег
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.