Получение налогового вычета при покупке второй квартиры?

Здравствуйте. Модное ли получить налоговый вычет при покупке второй квартиры в 2025 году если первая была куплена в 1999 и был налоговый вычет?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вычет получить возможно. Основанием для получения вычета дважды являются разные нормативные акты - на основании Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" и на основании НК РФ. При этом позиция Минфина - предоставление вычета по подоходному налогу с физических лиц при покупке квартиры в соответствии с Законом N 1998-1 не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного пп. 3 П. 1 Ст. 220 Кодекса, при приобретении другого жилого объекта (второй квартиры).

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно нет: если вы уже получали имущественный налоговый вычет за квартиру (в 1999 году), второй раз за покупку другой квартиры его не дадут. Есть редкое исключение: вычет по ипотечным процентам считается отдельно — если тогда вы его не оформляли и сейчас будет ипотека, можно попробовать получить вычет только по процентам. Лучше уточнить в налоговой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Светлана
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

НЕТ

с 1 января 2014 года были существенно изменены правила предоставления имущественного налогового вычета при покупке жилья. Однако это не дает право физическому лицу, которое уже воспользовалось своим правом на налоговый вычет, повторно получить вычет при покупке жилой недвижимости после этой даты.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле