Можно ли пересмотреть размер долга? В собственности земельный участок, который не используется, отсутствуют какие-либо строения…
Членом СООТ не являюсь, каких-либо договоров на обслуживание со мной не заключалось…
Размер долга пересмотреть возможно, опираясь на фактические обстоятельства дела и правовые нормы. Если Вы не пользовались объектами инфраструктуры СООТ (например, не заезжали на территорию товарищества, не подключались к его электросетям или водопроводным коммуникациям), это может служить основанием для пересмотра долга. Данный факт можно подтвердить свидетельскими показаниями, видеозаписями или иными доказательствами. Правовую основу могут составлять: - Положения Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Согласно статье 5 указанного закона, собственники земельных участков, не являющиеся членами товарищества, вправе пользоваться объектами инфраструктуры товарищества, но только на условиях, определенных договором. Если такого договора не заключалось или если СООТ нарушил порядок установления платы за пользование инфраструктурой (например, не провел общее собрание или не уведомил собственника о размере платежей), это также может служить основанием для возражений. Кроме того, собственник вправе ссылаться на статьи 309 и 310 Гражданского кодекса РФ, которые требуют надлежащего исполнения обязательств и запрещают одностороннее изменение их условий. Если СООТ установило размер платы за пользование инфраструктурой без учета законных процедур или при отсутствии согласия собственника, это может быть расценено как нарушение принципа надлежащего исполнения обязательств.
Размер долга пересмотреть возможно. Отсутствие членства и договора не освобождает от платы за фактическое пользование инфраструктурой товарищества. Суд вправе снизить сумму при доказанном неиспользовании участка и отсутствии потребления услуг.
Какой период задолженности предъявлен и на основании какого документа?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Несмотря на то, что вы не являетесь членом товарищества, вы как собственник земельного участка в его границах обязаны вносить плату за содержание общего имущества