Действительна ли доверенность с технической ошибкой в адресе доверителя в доверенности?

Добрый день, год назад на меня была оформлена нотариальная доверенность, в которой только сейчас обнаружилось, что в адресе регистрации по месту жительства доверителя вместо номера квартиры стоит пробел: “город Москва, ул. Лобачевского, дом хх, квартира ,”. Вопрос: при оформлении Договора купли-продажи по такой доверенности в реквизитах доверителя в Договоре нужно указывать адрес места регистрации точно как в Доверенности (с пробелом вместо номера квартиры), чтобы не нарушать соответствия в доверенности и договоре, или все же указать номер квартиры?
Если вместо пробела указать номер квартиры, Росреестр не откажет в регистрации Договора купли-продажи в связи с неточным соответствием номера квартиры доверителя в Доверенности и Договоре?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В договоре укажите верный адрес с номером квартиры. Техническая ошибка в доверенности не меняет фактических данных доверителя. Росреестр вправе приостановить регистрацию при выявлении несоответствия, однако указание достоверных сведений снижает риски отказа.

Планируете ли Вы получить новую доверенность с исправленными данными?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена

Доверенность выдана на 10 лет, доверитель недоступен, т.е. Оформить новую доверенность проблематично. Может ли нотариус исправить техническую ошибку в доверенности без доверителя? Оформляется договор на продажу садового участка доверителя через МФЦ. Если указать в договоре адрес квартиры, Росреестр вправе совсем отказать в регистрации перехода права на недвижимость или МФЦ сможет помочь с регистрация просто будет приостановлена до исправления ошибки в доверенности или это только

Отвечает юрист

Здравствуйте. При оформлении договора купли-продажи по доверенности с дефектом в адресе (пробел вместо номера квартиры) безопаснее указать реквизиты доверителя в точном соответствии с текстом доверенности, так как данная техническая ошибка (опечатка) сама по себе не влечет недействительности документа и не должна служить основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучше не гадать: исправьте доверенность у нотариуса (сделать новую или внести исправление). Если в доверенности “квартира, ” без номера, а в договоре будет номер, Росреестр может придраться к несовпадению данных доверителя и попросить уточнение. Самый безопасный путь — чтобы адрес в доверенности и в договоре совпадал и был правильным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Елена. Самостоятельно ничего вписывать в доверенность не нужно. Доверитель должен обратиться в нотариальную контору, где ему предложат сделать новую доверенность за счёт нотариуса. В противном случае, вы не являетесь лицом по доверенности, поскольку ваши паспортные данные не совпадают с данными в доверенности. Это ошибка нотариуса.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Елена
Искренне признателен вам, Ксения Юрьевна, за понятное и грамотное разъяснение!