Добрый день, год назад на меня была оформлена нотариальная доверенность, в которой только сейчас обнаружилось, что в адресе регистрации по месту жительства доверителя вместо номера квартиры стоит пробел: “город Москва, ул. Лобачевского, дом хх, квартира ,”. Вопрос: при оформлении Договора купли-продажи по такой доверенности в реквизитах доверителя в Договоре нужно указывать адрес места регистрации точно как в Доверенности (с пробелом вместо номера квартиры), чтобы не нарушать соответствия в доверенности и договоре, или все же указать номер квартиры?
Если вместо пробела указать номер квартиры, Росреестр не откажет в регистрации Договора купли-продажи в связи с неточным соответствием номера квартиры доверителя в Доверенности и Договоре?
В договоре укажите верный адрес с номером квартиры. Техническая ошибка в доверенности не меняет фактических данных доверителя. Росреестр вправе приостановить регистрацию при выявлении несоответствия, однако указание достоверных сведений снижает риски отказа.
Планируете ли Вы получить новую доверенность с исправленными данными?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Доверенность выдана на 10 лет, доверитель недоступен, т.е. Оформить новую доверенность проблематично. Может ли нотариус исправить техническую ошибку в доверенности без доверителя? Оформляется договор на продажу садового участка доверителя через МФЦ. Если указать в договоре адрес квартиры, Росреестр вправе совсем отказать в регистрации перехода права на недвижимость или МФЦ сможет помочь с регистрация просто будет приостановлена до исправления ошибки в доверенности или это только
Здравствуйте. При оформлении договора купли-продажи по доверенности с дефектом в адресе (пробел вместо номера квартиры) безопаснее указать реквизиты доверителя в точном соответствии с текстом доверенности, так как данная техническая ошибка (опечатка) сама по себе не влечет недействительности документа и не должна служить основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности.
Здравствуйте. Лучше не гадать: исправьте доверенность у нотариуса (сделать новую или внести исправление). Если в доверенности “квартира, ” без номера, а в договоре будет номер, Росреестр может придраться к несовпадению данных доверителя и попросить уточнение. Самый безопасный путь — чтобы адрес в доверенности и в договоре совпадал и был правильным.