Здравствуйте такая ситуация возникла мне приписали задолженность в квартире где я не прописан не живу мы там жили раньше когда я был маленьким , что мне делать ?
Ситуация, когда долг за старое жилье «догоняет» спустя годы, чаще всего связана с судебным приказом, вынесенным в упрощенном порядке без вашего участия. Если вы не собственник и не прописаны в той квартире, платить вы не должны.
Солидарная ответственность: Управляющие компании часто подают в суд на всех, кто когда-либо был прописан в квартире, надеясь взыскать долг хотя бы с кого-то одного.
Ошибки в базах: Если вы выписались много лет назад, данные в ФМС или у коммунальщиков могли не обновиться вовремя.
Долги детства: По закону, за долги, накопленные до вашего 18-летия, отвечают родители (законные представители), даже если вы были собственником доли.
Куда обращаться?
Мировой суд (по адресу старой квартиры) — для отмены судебного приказа.
Управляющая компания (УК) — чтобы предоставить им справку о вашей выписке и потребовать исключить вас из списка должников.
Подскажите, деньги уже списали с карты или вы просто получили уведомление о долге?
Заблокировали карту
Здравствуйте. Долг платит тот, кто там прописан, живёт или является собственником. Сначала возьмите справку о регистрации (что вы там не прописаны) и выписку ЕГРН (что вы не собственник). Потом подайте в управляющую компанию заявление: убрать долг и сделать перерасчёт. Если не уберут — жалоба в жилинспекцию и иск в суд. Если пришёл судебный приказ — отмените его в течение 10 дней.
Если вы не являетесь собственником квартиры, то обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике, в управляющую компанию с заявлением об исключении вас из лицевого счета и предоставить доказательства вашего непроживания и отсутствия права собственности.
Здравствуйте! Что значит приписали? У вас есть решение суда? Если такое имеется, необходимо его обжаловать в апелляционной инстанции.