Пристав открыл счет для пмж в банке где есть задолжности и скоро будет исполнительное производство , уверял что деньги от туда списывать не будут, так ли это?
Здравствуйте. Утверждение пристава о том, что деньги с нового счёта не будут списываться в рамках исполнительного производства, не имеет безусловного основания. Согласно законодательству, судебные приставы вправе взыскивать долги через списание средств со счетов должника, если есть исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист, постановление контролирующих органов и т. Д.). При возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет запросы в банки для выявления счетов должника. Получив постановление от пристава, банк обязан перечислить средства на депозит ФССП или напрямую взыскателю. Это происходит независимо от того, в каком банке открыт счёт — даже если ранее по этому счёту не было задолженностей.
Сам пристав не может единолично решать, списывать ли деньги. Необходим исполнительный документ и соответствующее постановление.
А не получится так что пристав переведет на счет пмж, а банк спишет по привычке, пристав скажет разбирайтесь с банком или пмж както идет с пометкой нетрогать эти деньги