Увольнение с военной службы в 50 лет.?

Военнослужащий по контракту. Майор 49 лет. Контракт (на три года) кончился в октябре 24. Служу без контракта. В октябре исполнится 50 лет. Имеет ли смысл писать рапорт на увольнение по достижению предельного возраста? и какие шансы уволится?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С юридической точки зрения вы находитесь в статусе военнослужащего с автоматически продленным контрактом на период мобилизации. Ключевым документом здесь является Указ Президента РФ № 647 об объявлении частичной мобилизации. Пункт 5 этого Указа устанавливает закрытый перечень из трех оснований для увольнения в период мобилизации, и одно из них — это как раз достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст установлен статьей 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Для военнослужащих в звании до полковника (капитан 1 ранга) включительно он составляет 50 лет. Поскольку вы майор и в октябре вам исполняется 50, это ваше прямое законное основание для увольнения.

Важный нюанс: для контрактников в период мобилизации закон № 269-ФЗ от 24.06.2023 действительно повысил предельный возраст службы до 65 лет для званий ниже офицерских и до 70 лет для высших офицеров. Однако на вас, как на военнослужащего, чей контракт был продлен автоматически из-за мобилизации, это повышение не распространяется — вы имеете полное право уволиться по достижении 50 лет.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рапорт подать целесообразно - предельный возраст для майора составляет 50 лет. Однако в период действия военного положения или особых правовых режимов увольнение может быть ограничено независимо от возраста.

Уточните: Вы проходите службу в зоне проведения специальной военной операции или на территории, имеющей особый правовой статус?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, рапорт подать имеет смысл. Если для вашей должности предельный возраст 50 лет, после дня рождения вы получаете право просить увольнение “по достижению предельного возраста”. Но решение зависит от кадров и “нужд службы”: могут оставить по новому контракту/продлению, особенно при нехватке людей. Шансы выше, если есть заключение ВВК или другие законные основания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лекомцев Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Если хотите уволиться, в октябре Вы можете написать рапорт об увольнении с военной службы в связи с достижением предельного возраста. По этому рапорту Вас обязаны будут уволить с военной службы.