Подавать ли на процедуру банкротства?

Здравствуйте. Ситуация такая.... У меня много микрозаймов... Когда брала, поначалу платила, потом одна просрочка, вторая, третья.... И понимаю, что не могу платить... Сумма большая, более 500000...
Воспитываю одна ребёнка, живём в съёмной квартире... Звонят, пишут, угрожают..... Я понимаю что платить нужно... Подскажите пожалуйста, стоит ли проходить процедуру банкротства? Или есть другие варианты!? Может как то можно объединить в один кредит? Реструктуризация? Подскажите пожалуйста что мне делать, с чего начать?
Заранее спасибо

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Процедура банкротства
При долге свыше 500 000 руб. — Это самый реальный выход в вашей ситуации.
Плюсы: Все долги спишут полностью. Звонки и угрозы прекратятся сразу после подачи заявления в суд.
Минусы: Процедура платная (в среднем 120–180 тыс. Руб. В рассрочку через юристов), длится 6–10 месяцев. Нельзя будет брать кредиты 5 лет и занимать руководящие должности.

2. Объединение в один кредит (Рефинансирование)
В вашей ситуации это почти невозможно.
Банки крайне редко дают кредиты людям с кучей микрозаймов и уже имеющимися просрочками. Для них вы — «рискованный клиент». Если и пробовать, то только через крупные банки, но будьте готовы к отказам.

3. Реструктуризация
МФО (микрозаймы) неохотно идут на это. Им выгоднее начислять штрафы.
Вы можете написать в каждую компанию заявление о «сложной жизненной ситуации», но чаще всего они предложат лишь небольшую отсрочку, которая не решит проблему долга в полмиллиона.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Валентина
Благодарю за вашу помощь, Денис Александрович, вы очень мне помогли!