Подписал контракт 3 недели назад, во время обучения на полигоне товарищ кинул гранату рядом, после этого звон в ушах, левое ухо слышит очень плохо, в больницу не отправили, в госпиталь тоже. Что можно сделать?
Напишите рапорт на имя командира части (или начальника учебного центра) о получении травмы. В нем четко укажите: дату, время, обстоятельства (взрыв гранаты рядом) и симптомы (потеря слуха, звон). Просите направить вас на ВВК (военно-врачебную комиссию) для определения степени тяжести травмы.
Проследите, чтобы ваш рапорт был официально зарегистрирован. Если его отказываются принимать лично, можно отправить заказным письмом с описью вложения (через родственников) или передать через военную прокуратуру.
Требуйте внесения записи о вашей жалобе в журнал учета больных. Это ваше главное доказательство, что травма была получена на полигоне, а не «дома на диване».
У вас есть возможность передать рапорт через кого-то из близких или связаться с дежурным по части напрямую?
Вы вправе письменно обратиться к командиру воинской части с требованием направить Вас на военно-врачебную комиссию. Отказ фиксируйте письменно. Параллельно подайте жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части.
Уточняющий вопрос: зафиксирован ли факт взрыва гранаты в каком-либо официальном документе воинской части?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!