Добрый вечер. Хочу подать заявление на пособие на ребенка до 17 лет. Не работала до этого. Открыла самозанятость. Знаю, что для пособия нужен 8 мрот за расчетный период (12 месяцев). Вопрос такой, могу ли я закрыть эти 8 мрот за один месяц (217 000) и подать заявление? Или могут быть вопросы. Спасибо.
Да, вы можете «закрыть» необходимую сумму за один месяц и подать заявление. Согласно актуальным правилам, для назначения единого пособия самозанятым не обязательно иметь доход в каждом месяце расчетного периода.
Важно, чтобы общая сумма дохода от самозанятости за весь расчетный период (12 месяцев) была не ниже установленного порога. С 2025 года для многих категорий этот порог составляет 4 МРОТ (89 760 ₽ при МРОТ 22 440 ₽), а в некоторых случаях (например, если нет льгот по «правилу нулевого дохода») ориентируются на 8 МРОТ.
Если вы получили крупную выплату (например, те самые 217 000 ₽) в одном месяце, который входит в расчетный период, этого достаточно для выполнения условия по минимальному доходу. Остальные месяцы могут быть «нулевыми».
Хотя 217 000 ₽ помогут пройти порог минимального заработка, эта сумма также увеличит ваш среднедушевой доход за год. Убедитесь, что после учета этой суммы общие доходы семьи на одного человека все еще не превышают региональный прожиточный минимум.
Если у вас есть многодетный статус или другая уважительная причина для «нулевого дохода», требования к минимальной сумме заработка могут быть мягче или вовсе отсутствовать.