Взятка это ли?

Здравствуйте, подскажите , такая ситуация , брат является сержантом в части своей , занимается обучением срочников . Произошла такая ситуация у срочника забрала телефон военная полиция , срочное подошёл к брату и попросил попробовать вернуть его ,брат обратился к военной полиции они сказали что отдадут телефон за 3000 рублей ,брат пошел к срочника и сказал ему что военная полиция отдаст телефон но за деньги , и назвал сумму 4000 тысячи , тоесть 3000 военной полиции а 1000 хотел забрать себе . Срочник все сделал как и просили. Подскажите пожалуйста что будет брату за такой поступок?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Так как он обманул срочника относительно реальной стоимости «услуги», чтобы присвоить 1000 рублей, это квалифицируется как хищение чужого имущества путем обмана. Использование служебного положения — это отягчающее обстоятельство.

Даже если он не планировал оставлять себе деньги, сам факт передачи денег сотрудникам военной полиции для решения вопроса — это преступление.

Если они действительно требовали деньги, то они совершили тяжкое преступление (получение взятки, вымогательство). Однако часто бывает так, что это «подстава» (оперативный эксперимент) для выявления коррупционеров в части.

Ситуация выглядит как коррупционная цепочка, где брат оказался самым уязвимым звеном.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Действия брата квалифицируются как мошенничество - умышленное хищение чужих денежных средств путём обмана. Военнослужащему грозит уголовная ответственность, дисциплинарное взыскание вплоть до разжалования и увольнения с военной службы.

Известно ли Вам, была ли подана официальная жалоба от срочника или его родственников?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!