Разобраться по алиментам?

Как оспорить долг по алиментам если в момент подачи был в армии

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Служба в армии по призыву признается судами уважительной причиной для пересмотра задолженности по алиментам. Оспорить долг можно двумя способами: через обжалование расчета пристава или через судебный иск об уменьшении/списании задолженности.

Если пристав рассчитал долг исходя из средней зарплаты по РФ (что часто происходит, если нет данных о доходах), вы можете требовать перерасчета исходя из вашего реального дохода в армии — денежного довольствия.

Основание: Согласно судебной практике, расчет для срочников должен идти от размера их денежного довольствия, а не от средней зарплаты по стране.

Действие: Подайте административный иск в районный суд об оспаривании постановления пристава о расчете задолженности.

Вы можете просить суд полностью или частично списать накопившийся долг за период службы.

Нужна ли вам помощь в составлении образца искового заявления или уточнении списка документов для суда?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.