Добрый день! Хочу подать на алименты через нотариуса, бывший муж не против. Какая сумма будет установлена, если выбрать твердую денежную сумма, а не проценты ( зп у бывшего супруга "серая")
При оформлении алиментного соглашения у нотариуса закон предоставляет вам большую свободу: вы с бывшим мужем можете установить любую сумму, о которой договоритесь.
Если у мужа есть официальная часть зарплаты, 1/4 от неё (на одного ребенка) — это минимум. Если официального дохода нет совсем, ориентируются на региональный прожиточный минимум на ребенка (ПМ). Обычно нотариусы настаивают, чтобы сумма была не ниже 50% или 100% от ПМ.
В тексте соглашения обязательно прописывается пункт об индексации (ст. 105 СК РФ). Чаще всего сумма «привязывается» к прожиточному минимуму, чтобы она автоматически росла вместе с инфляцией.
Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Если муж перестанет платить, вы сможете сразу идти к приставам, минуя суд.
При нотариальном соглашении сумма устанавливается по договоренности сторон, однако не ниже того, что причиталось бы при расчете в долях от дохода. Фиксированный размер привязывается к прожиточному минимуму на ребенка в регионе.
Сколько детей и в каком регионе проживает ребенок?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!