Здравствуйте! Муж гр Азербайджана , в декабре будет 3 года брака . Детей нет . У него РВП до 20.03.27 года , хотели подать на ВНЖ говорят только через заключение контракта. У мужа открыто ИП . Мы работаем вместе . Скажите пожалуйста , может ли он получить внж без подписания контракта ? В нашем регионе говорят , что внж без контракта еще никому не дали . Мы с мужем в панике . И если же все на самом деле так печально , может ли муж по окончанию рвп , выехать и заехать снова в РФ, поработать по патенту год и подать снова на рвп " воссоединение семьи "?За ранее спасибо
Лариса, добрый день. В соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. № 821 "О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации", иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 либо подпунктом 4, 12 или 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" при соблюдении одного из следующих условий:
а) заключение иностранным гражданином или лицом без гражданства контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - военная служба) на срок не менее одного года;
б) увольнение иностранного гражданина или лица без гражданства с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в" и "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";
в) признание иностранного гражданина или лица без гражданства не годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.
Таким образом, в соответствии с требованиями Указа возможность подачи заявления на ВНЖ по основанию наличия РВП, увязана с необходимостью заключения контракта с Минобороны, прохождения военной службы в ВС РФ ранее либо признания соискателя миграционного статуса негодным к службе по состоянию здоровья. При отсутствии данных оснований и окончания действия РВП, возможность легального пребывания в РФ может быть обеспечена на основании факта брака между вами (в подразделение по вопросам миграции подается соответствующее заявление, срок действия - год, можно продлять неограниченное количество раз), допустим вариант с оформлением патента в целях осуществления трудовой деятельности, также ваш супруг сможет вновь подать заявление на получение РВП при необходимости.
Да, может получить ВНЖ без контракта, если есть законное основание: брак с гражданкой РФ более 2 лет. Вы вместе 3 года - этого достаточно. Статья 8 ФЗ-115. То, что в вашем регионе "никому не дали", не отменяет закон. Подавайте документы на ВНЖ, если откажут - обжалуйте в суд. ИП мужа тоже аргумент, но главное - брак. Если ВНЖ не дадут, по окончании РВП муж должен выехать, но въехать снова может не раньше чем через 90 дней (безвизовый режим). По патенту сможет работать, но РВП по воссоединению семьи можно подавать не раньше чем через год после предыдущего РВП. Лучше не рисковать, а добиваться ВНЖ через суд.
Здравствуйте, ВНЖ по браку можно без “контракта”: главное — действующее РВП, брак с гражданкой РФ и подтверждение дохода (ИП подходит). “Контракт” иногда требуют как способ показать доход, но это не единственный вариант. Попросите в МВД письменный отказ со ссылкой на закон. Если РВП закончится, просто “выехать‑въехать и снова РВП” может не получиться: придётся заново проходить всю процедуру и соблюдать сроки. Лучше подавайте на ВНЖ сейчас.
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! Скажите пожалуйста какой письменный отказ в МВД попросить и для чего, мне не совсем понятно это?