Алименты?

Здравствуйте!
Можно ли подать на алименты если бывший муж на сво?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете подать на алименты, даже если бывший муж находится на СВО. Участие в боевых действиях не освобождает родителя от обязанности содержать детей.

В отличие от банковских кредитов или штрафов, взыскание алиментов с участников СВО продолжается в обычном режиме.

Обычно это доля от дохода: 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих и 1/2 на троих и более детей. Суд также может установить фиксированную (твердую) сумму.

У вас уже есть на руках судебный приказ или вы только собираетесь обращаться в суд?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дарья
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можно. Даже если бывший муж на СВО, алименты подаются как обычно: через суд или по соглашению у нотариуса. Суд может отправить документы в воинскую часть, и деньги будут удерживать из его выплат. Соберите: свидетельство о рождении ребёнка, паспорт, документы о браке/разводе и подайте заявление в мировой суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы имеете право подать на алименты, даже если бывший муж находится на службе по контракту в зоне специальной военной операции.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.