Как разделить имущество?

Муж хочет развестись,в браке был взят лизинг на грузовик машину,при разводе я имею на неё право,как раздел имущества?Он ИП.И сможет ли он машину оформить на свою мать,т.е свекровь ,когда она в лизинга,что ьы аллименты меньше платить?

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

&Nbsp;

Коротко: если грузовик взят в лизинг в браке и использовался для семьи, то это считается совместно нажитым имуществом, но юридически собственником до выкупа является лизинговая компания, поэтому делится не сама машина, а права и обязанности по договору лизинга (платежи, право выкупа, фактическая стоимость уже выплаченного), и при разделе суд обычно либо оставляет имущество и обязательства за тем супругом, кто фактически им пользуется (например, мужем-ИП), а второму присуждает компенсацию, либо делит расходы и выплаты; переоформить машину на мать «просто так» он не сможет, пока она в лизинге — для уступки прав требуется согласие лизингодателя, а если он попытается вывести актив (оформить после выкупа, подарить и т.п.) с целью уменьшения алиментов, такие действия можно оспорить как направленные на уклонение от обязательств, и суд при расчёте алиментов вправе учитывать реальный доход и имущество, а не формальное переоформление.

Олеся Гурова
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если грузовик взят в лизинг в браке и платили из общих денег, то это обычно общее имущество и общий долг: при разводе делят платежи и выгоду, а суд может обязать компенсировать вашу долю. Переоформить на маму, пока лизинг не закрыт, обычно нельзя без согласия лизинговой компании. И алименты считают с доходов, а не с машины.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Олеся Гурова
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

При разделе имущества, приобретённого в браке, грузовой автомобиль, взятый в лизинг, подлежит учёту как совместно нажитое имущество а попытка оформить автомобиль на третье лицо для уменьшения алиментов может быть признана злоупотреблением правом и не освободит от обязательств по разделу имущества и выплате алиментов

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Олеся Гурова
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.