Ситуация такая. в школе славные классы украли электронную сигарету( 158 статья.). их заметили с ним и забрали, а я только узнал об этом. решил договорится с ними, а точнее с их старшим(ой) братом, сестрой. номер мне не дали и теперь угрожают написать заявление (163 статья.) , но деньги никто не вымогал и не угрожал. и теперь меня хотят выгнать со школы за , то действий которое я не делал. что делать в этой ситуации?
Ничего не бойся состава вымогательства нет так как ты деньги не требовал а хотел договориться мирно. Статья 163 это когда угрожают и требуют имущество а у вас обратная ситуация они тебе угрожают заявлением. Иди к директору или соцпедагогу и расскажи всю ситуацию как есть что узнал о краже постфактум пытался урегулировать без полиции а теперь на тебя давят и грозят исключением. Письменно зафиксируй что к краже непричастен и свидетелей тому нет. Если вызовут полицию говори что электронку не брал а просто пытался помирить стороны. Исключить из школы за попытку примирения не имеют права тем более без доказательств твоей вины в краже. На угрозы от старших родственников тех ребят не ведись пусть пишут заявление там разберутся кто украл а ты проходишь как свидетель или вообще не при делах.
Дело в том что директор тоже об этом знает и сам сказал что выгонит того кто вымогал ( он еще не знает кто это был). Нас вызывали к директору и мы пытались объяснить что это не вымогательство, но он не слушает
Здравствуйте. Состав вымогательства отсутствует, если в ваш адрес не предъявлялось имущественных требований, соединенных с угрозами.
Меня уже вогиняют и скинули всю вину на меня. Говорят что я подкинул этому мальчику электронку. Что мне делать?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле