Какие документы надо собрать?

Полагается ли квартира от государства пенсионеру (оленевод), со стажом работы 18 лет в оленеводстве, и если да, то какие документы надо собрать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да оленеводам с таким стажем положена жилищная субсидия или сертификат на приобретение жилья по федеральной программе для коренных малочисленных народов Севера. Нужно встать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации района или посёлка по месту жительства. Документы паспорт трудовая книжка или выписка из неё подтверждающая стаж в оленеводстве справка о составе семьи выписка из ЕГРН об отсутствии жилья в собственности и справка о признании нуждающимся в жилье. Также могут попросить ходатайство от общины или сельсовета и документы подтверждающие принадлежность к коренным малочисленным народам. После постановки на учёт ждать своей очереди сроки зависят от финансирования региона но оленеводы в приоритете. Обращаться в отдел по делам КМНС при администрации или в Минсельхоз региона.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Просто за стаж оленевода квартиру обычно не дают. Жильё дают, если вы признаны нуждающимся (нет жилья или оно аварийное, мало метров) или подходите под региональные льготы для КМНС/сельских работников. Обратитесь в администрацию/МФЦ по месту жительства. Обычно нужны: паспорт, пенсионное, справки о стаже, документы на жильё, справка о составе семьи и доходах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе