Контракт?

Если сыну попал в часть и на второй день начали ему обещать красивую жизнь при штабе. Он подписал контракт ещё его штампом не завершили и присягу не принимал, в части только три дня. Может ли он расторгнуть контракт?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, шанс есть, но только до того момента, пока контракт не «проштампован» (не издан приказ о зачислении в списки части). Согласно Положению о порядке прохождения военной службы:

Контракт вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом. Если подписи командира и печати части в экземпляре сына еще нет, юридически контракт может считаться незаключенным.

Отсутствие присяги не аннулирует контракт. Если человек уже подписал документ, он считается военнослужащим, но без присяги его не могут привлекать к выполнению боевых задач.

Подать рапорт об отказе: Срочно написать рапорт на имя командира части об отказе от заключения контракта и отзыве своей подписи. В рапорте указать, что решение было принято под давлением или из-за введения в заблуждение относительно условий службы («обещаний при штабе»).

Зафиксировать подачу: Рапорт нужно подать в двух экземплярах, на одном из которых (копии) потребовать поставить отметку о принятии. Если не принимают — отправить заказным письмом с описью вложения из ближайшего почтового отделения (если есть возможность выйти или передать через доверенных лиц).

Не принимать присягу: Если контракт еще не оформлен окончательно, отказ от присяги может стать дополнительным аргументом в суде или прокуратуре, хотя сам по себе он не освобождает от службы, если приказ о зачислении уже издан.

Как только контракт будет зарегистрирован приказом по части (появится тот самый «штамп»), уволиться можно будет только по трем основаниям: по состоянию здоровья (категория Д), по возрасту или в связи с лишением свободы по приговору суда. Обещания «жизни при штабе» юридической силы не имеют и часто используются для выполнения плана по набору.

Хотите, я помогу составить примерный текст рапорта для сына или жалобы в прокуратуру?

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

До завершения оформления контракт юридически не вступил в силу. Расторжение возможно путём подачи рапорта командиру части с указанием отсутствия добровольного волеизъявления и ненадлежащего оформления документов.

Уточните, каким способом оказывалось давление при подписании контракта?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!