Досрочная пенсия северян?

Женщина 1974года рождения, общий стаж 32года, из них 22года в РКС, один ребёнок. Во сколько лет я могу досрочно пойти на пенсию?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии 15 лет стажа в РКС женщина с 1 ребёнком вправе выйти на досрочную пенсию в 50 лет. Вы 1974 года рождения, значит право возникает в 2024 году при соблюдении условий по пенсионным баллам.

Подтверждены ли документально Ваши 22 года работы в РКС?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Лара
Вчера в 08:25

Работа в РКС подтверждена

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Правила статьи 32 Закона о страховых пенсиях соблюдены в отношении наличия специального стажа и общего страхового стажа. Поэтому для назначения досрочной страховой пенсии по старости требуется достижение возраста в 55 лет. Ещё немного и наступит пора пенсионного обеспечения.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В 55 лет будет северная пенсия.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.