Не отдает долг, за оплату учебы?

Оплатила учебу подруге в размере 85тр, без расписок, обещала вернуть в следующем месяце. Прошло почти пол года, сумму не вернула, кормит завтраками. Что делать
Оплата была через сбер

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку сумма превышает 10 000 рублей, закон требует письменную форму сделки, однако электронные чеки и переписка в мессенджерах сейчас приравниваются к доказательствам.

Чтобы перевести дело из «дружеских обещаний» в правовое поле, отправьте досудебную претензию

Отправьте её заказным письмом с описью вложения на адрес её регистрации.

С момента получения письма у неё есть 30 дней на возврат. После этого вы имеете право идти в суд и начислять проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

При сумме 85 000 руб. Иск подается в мировой суд (если до 50к) или в районный суд (так как у вас больше 50к).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Взыскивайте деньги в судебном порядке по ст 1102 ГК РФ.

Гость

У меня нет ни расписки, ни зафиксированной фразы, что это не подарок. Всю переписку она удалила

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Берите выписку в сбере и подавайте заявление в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.