Подписал контракт,не знал что я соцзначемый,Говорят что заведут дело.?

Подписал контракт с МО РФ,По спец контракту,два месяца мурыжили ,после этого отправили в Атамановку в пункт обучения там от меня отказались так как соцзначемый,приехал в часть к себе тут говорят что на нас заведут дело за мошеничество о краде гос средств,хотя везде указывал при подписание что отец погиб,и по прибытию в часть.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, при ваших словах оснований сразу говорить о мошенничестве не видно, если вы при подписании контракта и после прибытия в часть не скрывали факт гибели отца и не подавали ложные сведения. Для такой квалификации нужны умысел на хищение, обман или заведомо недостоверные данные и незаконное получение выплат — ст. 159, 159.2 УК РФ. Сам по себе спор о праве на заключение или исполнение контракта по линии МО РФ еще не образует состав преступления. Контракт о военной службе заключается и исполняется по ст. 32, 34 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если часть считает, что контракт оформлен с нарушением, это прежде всего вопрос законности оформления, а не автоматически уголовное дело. Практически важно не давать объяснений «на словах» и не подписывать признательные формулировки без ознакомления с документами. Для точного вывода не хватает: текста контракта, письменного отказа/рапорта о причине «соцзначимый», сведений о том, какие именно выплаты вы уже получили и какие документы подавали.

Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!