Установление отцовства посмертно?

Здравствуйте! Подан иск на установление отцовства посмертно, отец ребенка погиб на СВО, опознан он по ДНК, совпал с сестрой.Его ДНК есть в базе, но на запросы суда уже как месяц нет ответа. Как долго ждать ответ? И если ответа не последует, могу ли я сестру привлечь либо обязать через суд пройти ДНК экспертизу с племянником?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ждать бесконечно не нужно: если адресат запроса суда не может представить истребуемые сведения или материал, он обязан сообщить об этом суду в течение 5 дней с момента получения запроса, а сам срок представления обычно указывается судом. Поэтому месяц без ответа — уже основание подать письменное ходатайство о повторном истребовании, указании конкретного места хранения ДНК, установлении срока и решении вопроса о судебном штрафе. Отцовство после смерти устанавливается не только по ДНК, а по любым достоверным доказательствам. Ст. 57 Ч. 3, 4 ГПК РФ; ст. 49 СК РФ.

Сестру можно просить привлечь к участию в деле и назначить молекулярно-генетическую экспертизу с ее участием, но физически заставить сдать биоматериал обычно нельзя: принудительное получение образцов у живых лиц, направленных на экспертизу добровольно, не допускается. Если она откажется, это не закрывает дело: суд оценивает отказ и другие доказательства в совокупности; при уклонении стороны от экспертизы применима ст. 79 Ч. 3 ГПК РФ. Для точного вывода не хватает двух данных: кто сейчас ответчик по делу и вынесено ли уже определение суда о назначении экспертизы. Ст. 79 Ч. 3 ГПК РФ; ст. 19, 35 Закона № 73-ФЗ.

Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Оганян Екатерина Гри

На момент подачи искового заявления мы не знали о погибшем никакой информации, я знала что родителей в живых нет, был женат, а был ли он женат на момент гибели и в каких отношениях состоял он с супругой мы не знали. Поэтому ответчик у нас органы ЗАГС И ВОЕНКОМАТ. Третьим лицом, заинтересованным суд привлек супругу погибшего

Оганян Екатерина Гри
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь. Если мой ответ был доступен и полезен, то буду ОЧЕНЬ признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Стандартный срок рассмотрения обращений государственными органами составляет 30 дней.

На практике процесс получения ДНК-профиля из базы данных может занимать от 3 до 6 месяцев из-за сложности идентификации и пересылки документов между ведомствами.

Если ответа нет более месяца, вы можете ходатайствовать перед судом о направлении повторного запроса или жалобы на бездействие в военную прокуратуру.

На следующем заседании заявите ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы с привлечением сестры как ближайшего родственника, если ответ по базе данных так и не поступит.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Оганян Екатерина Гри

А если сестра признает что это ее племянник, ноприняла нейтральную сторону в этом вопросе, своего согласия не дает, как быть?

Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Вы имеете право подать суду ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы для установления родства между вашим ребенком и сестрой погибшего (установление родства «тетя — племянник»).

В ходатайстве укажите, что получить ДНК самого отца невозможно или запрос игнорируется, а сестра является единственным доступным близким кровным родственником.

Заставить человека силой сдать кровь или мазок нельзя. Но здесь вступает в силу ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ:
Если сторона (в данном случае сестра, если вы привлечете её в качестве заинтересованного лица или свидетеля, обязанного пройти процедуру) уклоняется от участия в экспертизе, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась, установленным.
Простыми словами: если она не придет на тест без уважительной причины, суд может официально признать вашего ребенка сыном погибшего на основании её отказа.