Декретные?

Здравствуйте 👋, может ли отец детей получать декретные до 1,5 лет при этом работая и если мама этих же детей не работает и получает детские ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, отец может получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет и при этом работать. Но это не пособие по беременности и родам: его получает только мать. Для отца важно, чтобы именно он был оформлен как лицо, ухаживающее за ребёнком, а мама не получала это же пособие по уходу. Если мама получает другие «детские» выплаты, в том числе единое пособие, это само по себе не мешает отцу оформить пособие по уходу. Практически смотрите на два условия: отец должен быть официально трудоустроен, а у работодателя нужно оформить отпуск по уходу и заявление на пособие.

Нормы: ст. 256 ТК РФ; ч. 2, 4 Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ; ч. 1, 2, 9 Ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отец вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет и получать пособие, однако совмещать его с работой на полный день нельзя - только на условиях неполного рабочего времени. Мама при этом теряет право на то же пособие.

Уточните, какой режим работы у отца - полный или неполный рабочий день?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!