Здравствуйте, не подскажите пожалуйста, если ли у нас какие то шансы встать на очередь на квартиру на расширение.
В браке есть ребенок, скоро родиться еще один разнополые, мы проживаем в квартире по моему адресу четверо собственников (я, мама, папа, брат) брат записал всех троих детей на эту квартиру, моя дочь тоже тут прописана общая площадь 56 кад метров и получается на квартире прописано 8 людей ( по факту проживают 4 людей ) , так же есть у мужа квартира социальная ( не приватизирована) 34 квд метра, если ли какая то возможность от государства получить квартиру большим метражом, или расширение, и какие есть плюсы и минусы в этой ситуации.
Да, возможность получить помощь от государства для расширения жилья существует, но она зависит от того, будет ли ваша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Обратитесь в МФЦ или жилищный отдел администрации вашего района. Попросите расчет обеспеченности площадью именно для вашей ситуации (с учетом всех прописанных и собственности мужа).
Уточните статус квартиры мужа: Если она не приватизирована, ее можно попробовать деприватизировать/сдать городу в обмен на участие в программах, либо приватизировать и продать для расширения.
Изучите льготную «Семейную ипотеку»: Сейчас это самый быстрый способ расширения (ставка около 6%), где маткапитал покроет значительную часть взноса.
Постановка на учет возможна при признании малоимущими и нуждающимися в жилье. Учитывается совокупная площадь всех помещений, включая социальное жилье мужа. Норма обеспеченности - региональная.
Какой регион Вашего проживания и каков совокупный доход семьи?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!