Брачный договор?

У нас есть брачный договор когда 14лет назад записали там я отказ написало когда квартиру купили ,у нас сейчас 2 квартира и 3детей (один особенный)если у на развод будет это имущество как будет делиться?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если 14 лет назад вы подписали отказ только от конкретной первой квартиры, то на вторую квартиру этот пункт может не распространяться. Однако часто в договорах пишут общую фразу: «имущество, оформленное на одного из супругов, является его личной собственностью». Если такая фраза есть, вторая квартира тоже может остаться за мужем.

По закону дети не имеют права на имущество родителей при разводе, а родители — на имущество детей. Но наличие троих детей, особенно ребенка с инвалидностью, — это сильный аргумент для суда. Суд имеет право отойти от условий брачного договора или законных долей, чтобы защитить интересы детей, с которыми останется жить мать.

Брачный договор можно оспорить в суде, если он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, вы остаетесь на улице с тремя детьми без средств и жилья). Суды часто встают на сторону матери в таких ситуациях.

Независимо от раздела имущества, вы имеете право на алименты на детей, а также на свое содержание, так как ухаживаете за ребенком-инвалидом (до достижения им 18 лет, а если группа с детства — пожизненно).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. При расторжении брака имущество будет принадлежать в соответствии с режимом, установленным брачным договором на случай расторжения брака. За более подробной консультацией по вашему договору, вы можете написать или позвонить мне по контактам, указанным в личном кабинете.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если один из супругов не решит подать иск в суд о признании брачного договора недействительным в связи с ущемлением прав на недвижимое имущество, то совместно нажитое имущество делится согласно брачного договора.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника