Если подать на алименты пересчитают ли пособия?

Здравствуйте,хочу подать на алименты на отца ребенка,он вписан отцом,но в браке мы не были,ребенку 6 месяцев,но боюсь что если подам на алименты пересчитают пособия,а он не будет платить. Подскажите может ли это произойти? И как лучше сделать

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы вправе подать на алименты в любой момент — брак значения не имеет, отец записан, значит обязан содержать ребёнка. По пособиям есть риск: алименты учитываются как доход. Даже если он фактически платить не будет, СФР может пересчитать выплаты. Это важно учитывать. При этом долг по алиментам всё равно будет накапливаться и потом взыскиваться через приставов. По сути выбор такой: либо сохраняете пособия и не спешите с алиментами, либо подаёте сейчас, но с пониманием возможного пересчёта. Если решите подавать — я могу подготовить иск под вашу ситуацию, подобрать оптимальный вариант (доля или твёрдая сумма) и объяснить, как подать без ошибок.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевым фактором является наличие официального решения суда (или судебного приказа). С 1 марта 2026 года правила учета алиментов для единого пособия значительно изменились, и ваш выбор способа взыскания напрямую повлияет на размер выплат от государства

Например, если средняя зарплата в регионе 80 000 руб., СФР посчитает, что вы получаете 20 000 руб. Алиментов, даже если по факту это 0. Это может привести к отказу в пособии или его снижению.

Поскольку ребенку всего 6 месяцев, вы имеете право подать на алименты и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет, так как не состояли в браке, но отцовство установлено.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. То, что вы не были в браке, значения не имеет. Так как алименты являются доходом, то размер пособия может измениться. Но, если он платить не будет, то ему будет это засчитываться в задолженность, а у вас размер пособич не уменьшат, так как дохода нет. Обращайтесь, помогу вам грамотно составить заявление о взыскании алиментов, а также подробно разъясню весь порядок действий и отвечу на все интересующие вас вопросы. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, при подаче на алименты сумма получаемых пособий может быть пересчитана с учетом алиментных выплат, даже если фактически алименты не выплачиваются, поскольку начисление алиментов подтверждается судебным решением или соглашением, а не фактом их поступления.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юлия
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна!