Взять отгул за свой счёт без содержания по семейным обстоятельствам может руководство запр?

Взять отгул за свой счёт без содержания по семейным обстоятельствам может руководство запретить

Попова Нелли Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Да, работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (отгула) по семейным обстоятельствам, если это не относится к случаям, когда отказ запрещён законом.
Согласно части 1 статьи 128 Трудового кодекса РФ, отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам». При этом продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон — работника и работодателя.
Однако, есть категории граждан, которым такой отпуск предоставить работодатель обязан.