На исполнении у судебных приставов находился исполнительный лист об обращении взыскания на заложенное имущество - целую квартиру, должником выходил муж (квартира в собственности у двоих, доли не выделены , она выходила созаемщиком в банке ) , этот же банк получается получил лист на залог по мужу а супругу пошли банкротить. Долг перед банком был 2800000, квартира реализовалась с торгов за 3800000, ДС были перечислены 2800000 в банк , остальная часть в счёт погашения задолженности мужа в пользу физ лица, выясняется что супруга банкротится , введена процедура реструктуризации. , должны ли были остаток сверху какой получился перечислить жене а не в счёт долгов мужа?
Да, остаток средств (излишек) после погашения залога должен был быть распределен с учетом банкротства супруги, а не уйти полностью на долги мужа перед физлицом.
Поскольку доли не выделены, квартира считается общей совместной собственностью. При реализации такого имущества 50% выручки (после погашения ипотеки) юридически принадлежат жене.
Как только введена процедура банкротства (даже реструктуризация), в отношении должника действует мораторий. Имущественные права жены (включая её долю в праве на остаток денег от продажи квартиры) переходят под контроль арбитражного управляющего.
Приставы не имели права перечислять «женскую» долю (50% от остатка после банка) в счет личных долгов мужа перед физическим лицом, так как это нарушает права кредиторов жены в деле о банкротстве. Эти деньги должны были попасть в её конкурсную массу.
Остаток от реализации залога, превышающий требования залогового кредитора, подлежит возврату собственнику заложенного имущества. Поскольку супруга - сособственник квартиры, а в её отношении введена реструктуризация, остаток должен поступить в конкурсную массу должника-банкрота.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Какие именно ключевые моменты?