Как вернуть диплом?

Здравствуйте! Я окончила ВУЗ в 2022 году(бакалавриат). В том же году поступила в магистратуру на коммерческой основе. Заплатила за первые полгода обучения 40.000 рублей. Спустя полгода решила отчислиться, написала заявление в марте. Меня отчислили 02.03.2023. Декан сразу сказала, что я должна буду оплатить ещё 8.000 рублей, так как проплаченные мной полгода уже прошли, и 8.000 рублей это оплата за март.(последний месяц обучения). Тогда финансовое положение было нестабильным, я не смогла оплатить задолженность. Мой диплом об образовании остался в университете. Сегодня, 10.04.2026 решила забрать диплом, но мне отказались его отдавать без оплаты задолженности. Скажите, правомерно ли то, что диплом является залогом? Диплом нужен для трудоустройства на работу, сейчас лишних денег оплатить диплом у меня нет. Как быть?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия университета в части удержания вашего диплома незаконны. Согласно законодательству РФ на 2026 год, документ об образовании не может выступать залогом или способом обеспечения денежного долга.

Согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», приказ об отчислении прекращает образовательные отношения. С этого момента вуз обязан выдать вам документы.

Статья 34 того же закона гарантирует обучающимся право на получение документов, связанных с обучением.

Удержание личных документов в качестве «обеспечения долга» классифицируется как самоуправство. Задолженность по оплате — это гражданско-правовой спор, который университет должен решать в судебном порядке, а не путем изъятия документов.

Напишите требование о выдаче диплома на имя ректора в двух экземплярах. На вашем экземпляре в канцелярии должны поставить отметку о получении с датой и подписью. Если отказываются принимать лично, отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В заявлении укажите, что незаконное ограничение прав обучающихся влечет административный штраф по ч. 2 Ст. 5.57 КоАП РФ (до 30 000 руб. Для должностных лиц и до 100 000 руб. Для юридических лиц).

Если в течение 10–30 дней ответа не последует или он будет отрицательным, подайте жалобу в прокуратуру или Рособрнадзор. Обычно одного упоминания прокуратуры в разговоре с ректоратом достаточно для выдачи документов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Удержание диплома университетом является незаконным - документ об образовании принадлежит Вам. Обратитесь к ректору с письменным требованием о выдаче диплома. При отказе - в Рособрнадзор с жалобой. Долг взыскивается только через суд отдельно.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кристина
Благодарю за вашу помощь, Георгий Владимирович, вы очень мне помогли!