Добрый день. Есть решение суда о выплате алиментов с 29.08.2019 год в размере 20 тыс руб с индексацией в размере 1,34 от прожиточного минимума на ребенка в Москве. Отец ребенка не учитывал индексацию и весь срок платил по 20 тыс руб. Я подала исполнительный лист с заявлением приставу на возбуждение ИП в апреле 2026г. пристав произвел расчет долга с 18.02.2023 по 16.03.2026г.
на мое заявление произвести перерасчет по задолженности с даты возникновения 29.08.2019 мне было отказано.
правомерно ли? и куда обращаться для обжалования?
Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению листа к взысканию.
Однако эта же статья (п. 2 Ст. 113 СК РФ) устанавливает исключение: если удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока.
Поскольку в вашем решении суда прямо указана необходимость индексации, а должник ее игнорировал, недоплата возникла по его вине.
Пристав обязан рассчитать задолженность с даты, указанной в решении (29.08.2019), с учетом всех изменений прожиточного минимума в Москве за этот период.
У вас есть 10 рабочих дней с момента получения постановления о расчете задолженности или письменного отказа в перерасчете для подачи жалобы.
Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава (начальника отдела) того подразделения, где ведется дело.
В жалобе укажите на нарушение п. 2 Ст. 113 СК РФ и требуйте отмены постановления в части периода расчета.
Это можно сделать лично, почтой или через портал Госуслуги.
Вы можете подать административный иск в районный суд по месту нахождения отдела ФССП об оспаривании действий/постановления пристава.
Также вы имеете право подать иск об определении размера задолженности по алиментам в рамках гражданского процесса. Это часто эффективнее, если есть спор о суммах.
Жалоба в прокуратуру подается на предмет нарушения должностными лицами законодательства РФ (бездействие или неверное применение норм закона).
Денис Александрович, могли уточнить некоторые моменты:
в решении суда изначально была допущена ошибка вместо 1, 34 суд указал 0, 74. В 2023 году суд после моего заявления признал верным считать 1, 34
может ли отец ребенка сослаться что был уверен что 20 000 руб явно больше чем 0, 74 от прожиточного минимума и исправно их платил.
Здравствуйте. Часто приставы считают долг только за последние 3 года до подачи исполнительного листа — это считается правомерным. Но индексацию за этот период обязаны учесть. Если вы не могли раньше предъявить лист по уважительным причинам, можно просить взыскать и более ранний долг через суд. Отказ пристава обжалуйте: сначала старшему приставу, потом в районный суд (административный иск) в течение 10 дней.
Отказ пристава в перерасчёте задолженности по алиментам с даты возникновения обязательства (29.08.2019) неправомерен, поскольку взыскание задолженности должно производиться за весь период, начиная с момента вступления решения суда в законную силу, и вы вправе обжаловать действия пристава в суд в порядке, установленном статьёй 441 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Пристав вправе рассчитывать долг только за 3 года до подачи исполнительного листа. Для взыскания долга с 2019 года необходимо обратиться в суд с самостоятельным иском о взыскании задолженности за весь период.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Георгий Владимирович, про какие нюансы речь?