В каком размере алименты?

Со мной проживают двое дочерей от мужа, с мужем после развода проживает пасынок ( сын мужа от первого брака, первая жена умерла)
Как будут рассчитаны алименты ?
И если одна из дочерей будет жить с мужем , кто будет платить алименты

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации расчет алиментов зависит от того, сколько общих детей остается с каждым родителем и каковы ваши доходы. Пасынок не является вашим общим ребенком, поэтому он учитывается только как иждивенец мужа, влияющий на его общее материальное положение, но не участвует в прямом расчете долей на ваших дочерей

Тот факт, что муж содержит еще одного ребенка (своего сына), сам по себе не снижает долю автоматически. Однако муж может подать иск в суд о снижении размера алиментов, ссылаясь на наличие еще одного иждивенца и необходимость поддерживать его уровень жизни.

Если обе дочери с вами — муж платит 1/3 дохода (если не добьется снижения через суд).
Если дети разделены — платит тот, у кого доход выше, в твердой сумме, которая покроет разницу в содержании детей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Елена
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Алименты на детей после развода рассчитываются исходя из количества несовершеннолетних детей, проживающих с каждым из родителей: если одна из дочерей будет проживать с мужем, то вы будете обязаны выплачивать алименты на эту дочь, а муж на оставшихся с вами детей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Денежные средства выплачиваются плательщиком алиментов получателю алиментов- лицу, который осуществляет уход за несовершеннолетним

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения