Компенсация за неустойку?

Сергей

Добрый день!
Подскажите, застройщик пригласил на приёмку квартиры. Но дом не сдан(не введён в эксплуатацию). Изначальная сдача дома 31.03.2023г, но ввиду маратория продлен до 30.06.2023г. Если принять квартиру, подписать АПП с открытой датой и начать ремонт. Пойдёт просрочка сдачи дома. Сможем ли мы взыскать компенсацию за неустойку?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Приёмка квартиры это ваше право, а не обязанность при обнаружении недоделок, недостатков, поверте, вы их найдете.

Акт должен быть датирован текущий датой.

Неустойку взыскать можете, иные компенсации или убытки -исходя их фактических обстоятельств.

Если нужна подробная консультация, проверка и составление документов, обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Акты подписываются с указанием даты обязательно или не подписываются при наличие недостатков.

Пязукин Владимир Рудольфович
Отвечает юрист

Доброе время суток. Мораторий введен на взыскание неустойки, а не на возможность перекидывать дату ввода в эксплуатацию. Передача квартиры по акту до ввода в эксплуатацию - это недопустимо - нарушение!

Подписание акта без даты - это развод на освобождения Застройщика от неустойки.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос