Возможен ли заработок на бинарных опционах в РФ?

Здравствуйте! Столкнулся с такой дилеммой. Я обучался год в сфере трейдинга и конкретная цель была торговля на платформах с бинарными опционами. Подскажите, можно ли в первую очередь торговать бинарными опционами и можно ли в случае, если это дело приносит мне доход легально выводить денежные средства и что для этого будет нужно?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Торговать бинарными опционами в РФ можно, но это зона повышенных правовых рисков: такие инструменты не регулируются российским законодательством и часто предлагаются иностранными платформами без лицензии.

Главное: доходы можно легально получать и выводить, но их нужно декларировать и платить налог как с дохода физлица. При этом есть риск, что платформа окажется недобросовестной, и защитить права будет сложно, особенно если она не имеет лицензии Банка России.

Практически:
— проверяйте наличие лицензии и юрисдикцию компании;
— фиксируйте все операции и вывод средств;
— ежегодно декларируйте доход и платите НДФЛ.

Если платформа не регулируется, спор с ней в РФ может быть фактически невозможен.

Нормы: ст. 209, 210, 228 НК РФ (налогообложение доходов физлиц); ст. 4, 5 ФЗ «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ (лицензирование деятельности).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!