Легально ли открывать благотворительный сбор?

Если человек создает проект, не на юридическое основе, то есть ещё не зарегистрировано всё. Хочет открыть сбор в Instagram. Просто ссылка на донаты для бедных семей. Будет ли какая-то ответственность за это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сбор пожертвований без официальной регистрации фонда или НКО запрещён и преследуется по закону (статья 19.20 КоАП РФ). Организация сбора средств без юридического статуса несёт риск привлечения к административной ответственности. Для легальной деятельности необходимо зарегистрировать некоммерческую организацию и соблюдать правила финансовой отчётности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе