Как оформить банкротсво?

Здравствуйте, у меня кредитов более чем на 300 тысяч рублей, в имуществе доля в квартире, гараж и машина, можно ли оформить банкротство без потери имущества?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Банкротство оформить можно, но «сохранить всё имущество» при наличии доли в квартире, автомобиля и гаража обычно невозможно — часть имущества может быть реализована для расчётов с кредиторами.

По Закону о банкротстве (ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 213.4, 213.25) Гражданин может быть признан банкротом при невозможности платить долги. Однако в конкурсную массу включается имущество должника, кроме единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ), и оно защищается только при соблюдении условий «единственного пригодного для проживания».

Автомобиль и гараж, как правило, не относятся к защищённому имуществу и могут быть проданы, если их стоимость значима. Доля в квартире также может быть реализована либо учтена при расчётах.

Чтобы оценить перспективу «с минимальными потерями», важно уточнить: является ли квартира единственным жильём, есть ли на ней ипотека или доли у других собственников, а также стоимость имущества и размер дохода.

Практически: при долгах от 300 тыс. Руб. Банкротство возможно, но стратегию лучше выстраивать до подачи заявления, чтобы заранее оценить риски продажи имущества и оспаривания сделок.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Оформить банкротство при долге более 300 тысяч рублей можно. Однако полностью сохранить текущее имущество (машину и гараж) при стандартной процедуре реализации крайне сложно, так как по закону они подлежат продаже для погашения долгов.

При сумме от 300 000 рублей вам доступны два пути:
Судебное банкротство: Позволяет списать долг, но финансовый управляющий обязан выставить машину и гараж на продажу. Стоимость процедуры (пошлины, публикации, услуги управляющего) обычно начинается от 100 000 рублей.
Реструктуризация долгов: В рамках судебного процесса можно утвердить план выплаты долга (до 5 лет) без признания банкротом. В этом случае имущество остается у вас, но долг придется выплатить полностью (возможно, без части процентов).
Внесудебное банкротство (через МФЦ): Бесплатно, но доступно только если приставы уже закрыли все дела против вас из-за отсутствия имущества. С наличием машины и гаража этот путь закрыт, пока имущество не будет реализовано приставами.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Возможность сохранить имущество при банкротстве зависит от конкретных обстоятельств: типа имущества, наличия обременений, условий процедуры и других факторов. В вашем случае (доля в квартире, гараж, машина и долги свыше 300 тысяч рублей) сохранить всё имущество без потерь сложно, но некоторые варианты могут быть доступны.

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Никита!

В Вашем случае это маловероятно, гараж и машина под большим риском выставления на торги и продажу. Тем не менее, все индивидуально и зависит от суммы кредитов, просрочек и ситуации по делу. Можете написать для индивидуального анализа дела.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!