Как дать отвод следователю?

Следователь на мере присечения озвучивает максимальные сроки наказания по предьявленным статьям, тем самым пугая родителей подозреваемого. Имеет ли он на это право?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, следователь имеет право озвучивать санкции статей (максимальные сроки), так как эта информация является открытой и содержится в Уголовном кодексе РФ. Более того, при предъявлении обвинения следователь обязан разъяснить суть обвинения и последствия.

В суде следователь обязан доказать, что подозреваемый может скрыться или продолжить преступную деятельность. Тяжесть преступления (и, соответственно, большой срок) — это один из главных аргументов для заключения под стражу (ст. 99 УПК РФ). Поэтому упоминание срока в суде — это часть его «работы» по убеждению судьи.

Если следователь делает это вне протокола, в коридоре или в агрессивной форме с целью «выбить» признательные показания или надавить на родственников, это можно расценить как нарушение профессиональной этики. Но доказать, что это именно «запугивание», а не «информирование», юридически очень сложно.

Срок, который называет следователь — это максимальный предел, предусмотренный законом, а не окончательный приговор. Реальный срок назначает только суд, учитывая смягчающие обстоятельства, роль в преступлении и характеристики личности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Кемран Кемранов
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает адвокат

Следователь не имеет права оказывать психологическое давление или пугать родственников. Его задача — объективное расследование. Согласно ст. 6.1 УПК РФ, судопроизводство должно быть разумным и беспристрастным. Озвучивание максимальных сроков без полной доказательной базы может расцениваться как злоупотребление или давление. Чтобы пресечь это и выстроить грамотную защиту Вашего ребенка, свяжитесь со мной

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий