Я попал в мошенническую схему через криптовалюту.
Познакомился с девушкой на сайте знакомств, завязалось общение, позже она познакомила меня со своим другом аналитиком по торговле на бирже.
Вошли в доверие, аналитик убедил зарегистрироваться на фейковом сайте. Пополнения через usdt. А далее я постоянно только пополнял.
Когда я захотел вывести средства, мне заблокировали счет и запросили внести еще деньги для страховки, потом еще, потом еще чтобы восстановить приватный код и так далее.
В итоге сумма большая.
Но это еще не конец истории! Далее я нашел на форуме по мошенникам контакт юриста по возвратам от крипто мошенников. И они оказались мошенниками, но эта схема еще не разыграна до конца.
С этим юристом есть договор, но полагаю он липовый.
Есть ли вероятность что то вернуть?
От участников первой схемы есть ники в телеграм и один номер на +3.. От участников второй схемы есть 2 номера телефона, договор. Юрист номер на +4
В вашей ситуации важно сразу зафиксировать все доказательства: переписки в Telegram, номера телефонов, адреса кошельков, транзакции USDT и сам «договор» со вторыми лицами — это база для дальнейшей работы. Обязательно проверьте лицензию той «юридической компании», с которой у вас заключён договор — в 99% случаев такие «возвратчики» не имеют никакого юридического статуса. Я могу помочь разобраться в ситуации, провести анализ транзакций и документов, подсказать пошаговый план действий и при наличии оснований помочь с возвратом средств. Важно понимать, что в подобных мошеннических схемах полиция и банк, как показывает практика, не возвращают средства. Полиция фиксирует факт мошенничества и признаёт гражданина потерпевшим, но реального возврата денег это не даёт. Банк, в свою очередь, зачастую делает виновным самого инвестора, так как перевод был осуществлён добровольно и с его согласия. На практике кредиты, взятые жертвами под давлением мошенников, никогда не аннулируются: банк продолжает требовать погашение, независимо от того, что средства ушли мошенникам. Примером служит ситуация с Лариса Долина, когда мошенники под видом инвестиционных проектов добились перевода значительных сумм.
Несмотря на обращение в правоохранительные органы, деньги не вернулись, а кредиты оставались за её счёт. Случай наглядно показывает, что рассчитывать только на полицию или банк - пустая трата времени.
Артём, добрый день! Вы описали самую стандартную схему кибер мошенников, которой уже много лет. Вторая часть с юристами - не совсем понятна. Возможно, вы искали этих "юристов" по ключевым словам из названия платформы, куда вы переводили деньги. Возможно так. По поводу вашей ситуации - нет вопроса. В чём суть вашего запроса? Можно ли вернуть деньги. Иногда можно. Иногда нельзя. Можно ли аннулировать кредиты - можно попробовать в рамках 161 ФЗ. Через суд. Обычно за это потерпевшие от мошеннических действий платить не хотят. Я могу попробовать тысяч за 500.
Здравствуйте, шанс вернуть есть, но небольшой. Главное: больше ничего не платите и не “разблокируйте”. Соберите доказательства: чеки, хэши транзакций USDT, адреса кошельков, переписки, сайт, номера. Срочно подайте заявление в полицию о мошенничестве и приложите всё. Параллельно обратитесь в банк/биржу, через которую покупали крипту, и в поддержку USDT/биржи — иногда удаётся заморозить. “Юристы по возврату крипты” часто тоже обман.
Здравствуйте, Артем.
Вероятность вернуть что-то мала. Особенно, если мошенники находятся заграницей.
Вы, конечно, можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением, которые в рамках ст. 141, 145 УПК РФ примут решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела, однако, опять же, шансы на привлечение - также невелики, если лица находятся в иностранном государстве.
Шанс на возврат есть через возбуждение дела о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Важно вовремя подать заявление и наложить арест на счета преступников. Договор со вторым юристом проверим на фиктивность. Напишите мне прямо сейчас