Кому достанется машина по праву?

Моя мать в 77 лет вышла замуж,через два года я продала свою квартиру и деньги перевела ей на карту,на ни она купила машину,Сейчас ей 83 ,в случае ее смерти кому достанется машина? Она не была куплена на общие деньги,деньги были переведены мной,есть доказательство от банка.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ситуация неоднозначная, так как по закону машина, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом, даже если деньги на неё поступили от вас.

1. Как будет делиться имущество по умолчанию
Если нет завещания или брачного договора, вступает в силу закон:
Супружеская доля: Муж матери имеет право на 50% машины как законный супруг, так как она куплена в период брака.
Наследственная масса: Оставшиеся 50% будут делиться поровну между наследниками первой очереди (вы и её муж).
Итог: У мужа будет 75% собственности (50% доля + 25% наследство), у вас — 25%.

2. Помогут ли доказательства перевода денег?
Сам по себе факт перевода денег от дочери матери не делает машину вашей собственностью автоматически. В суде это может рассматриваться как:
Дар матери: Тогда машина — её личное имущество. Но даже в этом случае муж будет наследником первой очереди наравне с вами (машина поделится 50/50)
Целевые средства: Чтобы исключить мужа из раздела, нужно доказать в суде, что машина куплена исключительно на личные средства матери, полученные в дар. Для этого потребуется выписка со счета, подтверждающая, что деньги пришли от вас и тут же ушли на покупку авто.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Светлана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

В случае смерти вашей матери автомобиль, приобретённый на ваши средства, войдёт в состав её наследства и будет распределён между наследниками в порядке, установленном законом, независимо от источника средств, если право собственности на автомобиль оформлено на вашу мать.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.