Проблема с соседями?

Добрый день. Проблема заключается в том, что по соседству устроили наркопритон. Постоянные крики, хождение неадекватных людей по подъезду, шум всю ночь. И так каждый день. Прошу помочь направить куда обратиться и как составить заявление.

Пономарев Александр Максимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей.

Обратите внимание на ст. 287.7 ГК РФ, которая предполагает возможность выселения шумных соседей:

Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Привлекайте правоохранительные органы для составления протокола, это также поможет в дальнейшем.

Безусловно, такая практика редкая и требует основательной подготовки, сбора массы доказательств, но, тем не менее — она есть.

✒ ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МОЙ ОТВЕТ, ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ В МОЕМ ПРОФИЛЕ. ⚖️ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОЛНОЦЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ - ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО КОНТАКТАМ В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Вызывайте наряд каждый раз, когда слышите шум или видите неадекватных людей. Это создаёт историю вызовов («рапорты»), которая станет доказательством.

Не пытайтесь самостоятельно заходить в квартиру или конфликтовать с посетителями.

Если в подъезде есть камеры — сохраните записи. Если нет — фиксируйте (осторожно) время визитов «гостей».

Вы можете оставить сообщение на «телефон доверия» МВД анонимно, но официальное заявление с подписью всегда эффективнее.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. В случае выявления наркопритона и нарушения общественного порядка рекомендуем обратиться с заявлением в отдел полиции по месту жительства, подробно описав ситуацию, приложив при наличии фото- и видеоматериалы, а также указав сведения о лицах, причастных к противоправной деятельности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Потехин Евгений Владимирович
Отвечает адвокат

В данном случае вам требуется обратиться в районный отдел полиции, у них же можно будет оставить заявление