Обжалование алиментов?

Здравствуйте, жена подала на алименты, могу ли я обжаловать, проживаем вместе с ребенком и женой ребенка содержу, оплачиваю все его нужды. Заранее спасибо!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете обжаловать или отменить взыскание алиментов, если докажете, что уже добровольно содержите ребенка и обеспечиваете все его нужды. Факт совместного проживания сам по себе не запрещает взыскание алиментов, так как закон обязывает родителей содержать детей независимо от того, живут они вместе или нет (ст. 80 СК РФ).

Суд оценивает доказательства на свое усмотрение. Если ваших трат будет недостаточно для «полноценного содержания», алименты все равно могут назначить.

Вы можете предложить жене заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. В нем можно прописать фиксированную сумму или порядок расходов, которые вы уже несете, что позволит избежать судебных тяжб и исполнительных листов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Андрей
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Да, решение суда о взыскании алиментов можно обжаловать. Совместное проживание и фактическое содержание ребёнка - весомые доводы для суда. Необходимо документально подтвердить понесённые расходы на ребёнка.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе обжаловать решение о взыскании алиментов, предоставив суду доказательства совместного проживания с супругой и фактического содержания ребенка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.