Что нужно чтобы стать малоимущим?

Я выпустился около года назад, официальных доходов нет, хочу стать малоимущим, чтобы обратиться в госюрбюро по вопросу с долгами, и подписать соцконтракт по трудоустройству, я уже встал на учет в центр занятости, и через 10 дней стану безработным, что нужно чтобы стать малоимущим? Учитываются ли доходы близких родственников? Если у меня во владении 2 доли в 2х квартирах, но в одной 1/3, в другой 1/2, там где 1/3 наложе запрет на регистрационные действия, будет ли учитываться 1/3 как имущество? Какие еще могут быть причины мне отказать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для признания малоимущим в целях заключения соцконтракта и получения бесплатной юридической помощи (БЮП) необходимо, чтобы среднедушевой доход не превышал прожиточный минимум (ПМ) в вашем регионе. В 2026 году правила оценки нуждаемости стали более унифицированными, но имеют свои нюансы в части состава семьи и имущества.

Чтобы получить этот статус, вам необходимо подать заявление в органы соцзащиты (через Госуслуги, МФЦ или лично).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Для признания гражданина малоимущим учитываются доходы всех членов семьи, проживающих совместно, а также их имущество, включая доли в недвижимости, при этом даже доля с ограничением на регистрационные действия будет приниматься во внимание; отказ возможен, если совокупный доход или стоимость имущества превышают установленные законом критерии, либо если предоставлены неполные или недостоверные сведения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.