Могут ли решение положительное?

Здравствуйте, подавала в суд по жилищному вопросу, так как я состояла в очереди после детского дома с 2019 по 2026 год и являюсь матерью одиночкой до сих пор не выдали жильё. Может ли суд вынести положительное решение?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно статье 8 Федерального закона № 159-ФЗ, государство обязано обеспечить вас жильем вне очереди, как только вам исполнилось 18 лет (или после окончания обучения).

Вы состоите в очереди с 2019 года. Средний срок ожидания по стране составляет около 7 лет, но юридически право наступает сразу. Суды признают незаконным бездействие властей, если срок ожидания затягивается.

Наличие ребенка является дополнительным аргументом в суде. Хотя закон гарантирует жилье именно вам как сироте, суды часто учитывают интересы несовершеннолетних детей при рассмотрении таких дел.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Диана

Денис Александрович, спасибо за ваш ответ!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд вправе вынести положительное решение при наличии документального подтверждения очерёдности и нарушения сроков предоставления жилья. Статус матери-одиночки и выпускника детского учреждения - основания для внеочередного обеспечения жильём.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!