Добрый день.
Заключен договор аренды нежлого помещения между двумя ИП в котором указано, что Арендодатель обязуется обеспечить нежилое помещение отоплением, элекоэнергией, водоснабжением.
В другом пункте по расчетам прописанно, что в арендную плату не включены:
- расходы по содержанию арендуемого помещения, оборудования, коммунальные услуги, теплоснабжение электроэнергия, уборка снега, пожарно-охранная сигнализация, вывоз ТБО.
Имеет ли юридическую силу в суде такой пункт, что Арендатор обязан оплачивать комм услуги.
В устной форме тоже договаривались что арендатор должен оплачивать комм услуги.
Здравствуйте. Эти пункты не являются взаимоисключающими. Обратите внимание, что в первом пункте указано, что "Арендодатель обязуется ОБЕСПЕЧИТЬ помещение отоплением и далее по тексту". Т.е., если выражаясь проще, он должен передать вам помещение, в котором будет отопление, и иные перечисленные ресурсы. Тут не указано, что это входит в стоимость или он их оплачивает за свой счет.
А вот второй пункт как раз уже регулирует момент оплаты этих ресурсов и исходя из его содержания, их стоимость оплачивается "сверх" арендной платы Вами.
Здравствуйте
Конечно, свобода договора. Вы договорились об этом, включили данный пункт в договор, договор подписан сторонами, и соответственно вступил в силу.
Арендодатель обязан предоставить вам доступ к этим услугам. Ну, а оплата услуг это уже ваша зона ответственности.
просто мы не прописали подробно, что комм услуги оплачивает Арендатор, а указали как написанно выше, тут немного проворечат пункты друг другу, или суд все таки обяжет арендатора оплачивать коммунальные услуги?
Вышлите мне в ватсап свой договор аренды в полном объеме.
Здравствуйте.
Устную форму к письменной форме договора не пришьешь.
При наличие противоречий они могут быть устранены доп соглашением к договору.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
С коллегой согласен полностью! Свободу договора никто не отменял.