Списание?

Сумма задолженности по кредиту составляет 13000р, а зарплата придет 60000 р. Карты в аресте. Сколько удержат с зарплаты? И разблокируют ли карты, если я закрою задолженность?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ст. 99 ФЗ №229) с заработной платы могут удерживать не более 50%. Таким образом, из ваших 60 000 руб. Спишут ровно 13 000 руб. В счет долга, так как эта сумма укладывается в лимит 50% (30 000 руб.). Остальные 47 000 руб. Должны остаться в вашем распоряжении.

С момента полной оплаты до разблокировки карт обычно проходит от 3 до 7 рабочих дней. Если процесс затянулся, стоит отправить приставу через Госуслуги квитанцию об оплате.

Чтобы банк списал именно 50%, а не всё подчистую, работодатель обязан указать в платежном поручении специальный код дохода (код «1»). Если код не указан, банк может по ошибке списать все 60 000 руб.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно приставы удерживают с зарплаты до 50% (по обычным долгам). Но если долг всего 13 000 руб., могут списать именно эту сумму плюс исполнительский сбор (обычно 7%, минимум 1 000 руб.). Карты сразу не разблокируют: после полной оплаты нужно, чтобы пристав закрыл дело и вынес постановление о снятии ареста, это занимает несколько дней.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

С зарплаты удержат сумму долга - 13 000 р. Карты разблокируют после погашения задолженности, пристав обязан снять арест. Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С зарплаты могут удержать до 50% в счет погашения задолженности, а после полного погашения долга арест с карт должен быть снят на основании исполнительного документа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.