Можно ли законно , прибрести жилье в другом регионе , по жилищному сертификату сироте?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста. Мне положен жилищный сертификат , как сироте . Но воспользоваться им , я могу только в том регионе , где поставлена на учет . Но уже как 5 лет живу ,очень далеко , на Юге . Есть ли законные действия , чтоб по сертификату купить жильё в том регионе , где проживаю на данный момент ?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству, жилищный сертификат, выданный ребёнку-сироте, можно использовать для приобретения жилья в любом регионе Российской Федерации, а не только в том, где он был получен. Это прямо предусмотрено изменениями, внесёнными Федеральным законом от 4 августа 2023 года №461-ФЗ в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Отвечает юрист

Сертификат привязан к региону постановки на учет. Однако Вы вправе обратиться в орган опеки с заявлением о смене региона учета по фактическому месту проживания, после чего использование сертификата в новом регионе становится возможным.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно действующему закону, использовать жилищный сертификат для приобретения жилья возможно только в том регионе, где вы состоите на учёте как нуждающийся в жилом помещении, и законных оснований для его использования в другом субъекте РФ не предусмотрено.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Диля
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!